Главная

Источник: ФСР
Дата публикации: (11.09.2023)

Победители и призёры финала первенства России по скалолазанию в дисциплине «двоеборье»

10 сентября в Москве прошел финал Первенства России по скалолазанию в дисциплине «двоеборье». Турнир в новом олимпийском виде, объединяющем «болдеринг» и «лазание на трудность», прошел во второй раз, однако представители категории 14-15 лет пробовали свои силы впервые. Благодаря открытому формату турнира компанию юным российским спортсменам составили скалолазы из Белоруссии, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Узбекистана и Эквадора.

В финале выступали 10 сильнейших претендентов, отобранных по итогам двухдневной квалификации. Среди юношей 14-15 лет победителем стал Севастьян Лунёв (Краснодарский край).

Сначала участники продемонстрировали свои возможности на четырех трассах в болдеринге. Лучше всего с ними справился Севастьян Лунёв (Краснодарский край). Он сделал три топа. А на ещё одном болдере добрался до второго из промежуточных чекпоинтов, положив дополнительные баллы в копилку. По два болдера разгадали Федор Федоров (Москва), Арсений Воскресенский (Свердловская область) и Роман Прусаков (Красноярский край).

Во втором виде лучший пролаз показал Михаил Мясницын (Санкт-Петербург). Он сделал 35 из 41 перехвата. Ближайшие конкуренты – сразу пять человек – сорвались при попытке сделать 29 перехват (28+). Солидное преимущество позволило петербуржцу значительно улучшить позиции в протоколе и стать серебряным призером.

В числе участников, угодивших в паровоз с результатом 28+, оказались вышеназванные лидеры болдеринга. Победителем Первенства России стал Севастьян Лунёв, бронзовым призером – Федор Федоров.

Победители и призёры:

1. Лунёв Севастьян (Краснодарский край)
2. Мясницын Михаил (Санкт-Петербург)
3. Фёдоров Фёдор (Москва)

Среди девушек 14-15 лет победителем стала Александра Фисейская (Москва).

Сначала участницы продемонстрировали свои возможности на четырех трассах в болдеринге. Их преодолели сразу пять претенденток. С первой попытки каждую топнула Евгения Лысенко (Тюменская область). Дополнительные попытки использовали Александра Фисейская (Москва), Варвара Шуваева (Свердловская область), Алена Зорина (Иркутская область) и Дина Симонькина (Санкт-Петербург).

Перед вторым видом разница в баллах между этой пятёркой сильнейших была мизерной – судьбу медалей мог решить любой перехват в лазании на трудность. Лучше всего в этом виде выступила Александра Фисейская. Она сделала 28 из 37 возможных перехватов и стала победительницей Первенства России.

Пролаз в 27 перехватов принес серебряную медаль Алёне Зориной.
Бронзовым призером стала Дина Симонькина с результатом 25+ во втором виде двоеборья.

1. Фисейская Александра (Москва)
2. Зорина Алёна (Иркутская область)
3. Симонькина Дина (Санкт-Петербург)

Среди юношей 16-17 лет победителем стал Евгений Жилов (Челябинская область).

Сначала участники продемонстрировали свои возможности на четырех трассах в болдеринге. Первую вылезли четыре претендента. Причем Евгений Жилов (Челябинская область), Алексей Блем (Красноярский край) и Александр Виноградов (Санкт-Петербург) ее зафлешили (прошли с первой попытки). Андрей Беленцов (Челябинская область) использовал две попытки.

На второй трассе в явные лидеры вышел Жилов, сделав ещё один флеш. Настоящую феерию устроил он и на третьем маршруте. Он дважды падал с топа очень сложного болдера, который до этого не покорился участникам из более старшей возрастной группы. В итоге топ так и не был зафиксирован, но в копилку удалось положить дополнительные баллы, взяв два промежуточных чекпоинта на трассе. Четвертый маршрут тоже не покорился никому, но Жилов и здесь не ушел ни с чем, добравшись до первого чекпоинта.

После первого вида Евгений лидировал, но ещё как минимум два претендента – Блем и Виноградов – находились на досягаемом расстоянии. В лазании на трудность он показал седьмой пролаз (17+), но этого хватило, чтобы сохранить за собой первое место в сводном протоколе. Это его первый успех в двоеборье. Серебряным призером стал Алексей Блем. Его результат во втором виде – 20+. Он также впервые отличился в олимпийской дисциплине.

А вот Александр Виноградов (Санкт-Петербург) завоевал бронзовую награду второй год подряд. В лазании на трудность он вылез на зацеп выше красноярца (21+), но уступил ему в болдеринге.

1. Жилов Евгений (Челябинская область) 2. Блем Алексей (Красноярский край) 3. Виноградов Александр (Санкт-Петербург)

Среди девушек 16-17 лет победительницей стала Анастасия Зайкова (Новосибирская область).

Сначала участницы продемонстрировали свои возможности на четырех трассах в болдеринге. Наиболее успешно претендентки выступили на последнем болдере. Его пролезли Анастасия Зайкова (Новосибирская область), Ксения Чернега (Санкт-Петербург), Александра Баженова (Москва), Алиса Валеева (Татарстан) и Юлия Никитина (Санкт-Петербург). Причем сибирячка сделала это с первой попытки.
Вдобавок к этому она топнула ещё одну трассу. И не ушла без баллов с двух оставшихся. Ее преимущество перед вторым видом было весомым, тем не менее без интриги не обошлось.

В лазании на трудность выше всех вылезла Ксения Чернега – она сделала 35 перехватов. До топа не хватило всего двух. Зайкова завершала раунд и лезла после нее. Анастасия в итоге сорвалась на 8 зацепов ниже (28+). Этого результата оказалось достаточно, чтобы опередить представительницу Санкт-Петербурга на 11,5 баллов. Зайкова побеждает на Первенстве России в олимпийском двоеборье второй год подряд, а для Ксении это первый успех в данном виде.

Бронзовую медаль завоевала Алиса Валеева (Татарстан). Четвертый пролаз в лазании на трудность (27+) и аналогичная позиция в протоколе болдеринга, позволили спортсменке второй год подряд подняться на пьедестал Первенства России в олимпийском двоеборье.

1. Зайкова Анастасия (Новосибирская область)