Главная

Источник: ФСР
Дата публикации: (21.03.2023)

Первенство России по скалолазанию 2023 в Перми. Финалы скорости

В Перми 20 марта определены призеры первенства России по скалолазанию в дисциплине «лазание на скорость». На турнире выступили самые быстрые спортсмены со всей страны.

На турнире выступили самые быстрые спортсмены со всей страны. У юниоров на старт вышли 29 участников.

До шести побед на Первенствах страны довел личный счёт Максим Рыжов (Свердловская область), завершающий в этом году молодежную карьеру. В квалификации он показал результат чуть больше 6 секунд, но уже по ходу парных забегов ускорился, неизменно выбивая на секундомере результат в диапазоне 5,7-5,8 секунды. Самым близким по временам получился четвертьфинал с Семёном Останиным (Свердловская область), где соперников разделили две десятых, а в остальных преимущество уральца было явным.
Серебряным призером стал Артём Каменских (ХМАО), бронзовая медаль у Михаила Мороза (Санкт-Петербург).

Юниоры:
1. Рыжов Максим (Свердловская область)
2. Каменских Артём (ХМАО)
3. Мороз Михаил (Санкт-Петербург)

У юниорок в стартовом протоколе была 21 участница.

Победительницей турнира стала Екатерина Павлюкова (Свердловская область). В квалификации она была второй, но по ходу продвижения к финалу выбила абсолютно лучший результат этого дня в своей категории – 8,101. В финале результат чемпионки составил 8,569, второе место у Марины Сюткиной (Красноярский край) – 10,148.

Бронзовым призером стала Алина Иваненко (Красноярский край). В забеге за третье место она опередила Варвару Лузину (Пермский край) – 9,248 против 9,995.

Юниорки:
1. Павлюкова Екатерина (Свердловская область)
2. Сюткина Марина (Красноярский край)
3. Иваненко Алина (Красноярский край)

В возрастной категории 14-15 лет у юношей на победу претендовали 77 участников.

Золото на домашнем эталоне выиграл Павел Волков (Пермский край). Пятый номер квалификации уверенно продвигался по сетке, выбивая одного соперника за другим и постепенно улучшая собственный результат. В итоге он дошел до финала, где по первой трассе бежал лидер квалификации Александр Михайлов (Свердловская область). Победитель выбил на секундомере 7,42. Его оппонент допустил ошибку и зафиксировал результат 12,42.

Бронзовую награду в дуэли двух представителей Свердловской области выиграл Вадим Подкорытов, опередив Савелия Чекенева – 7,654 против 8,881.

Юноши 14-15 лет
1. Волков Павел (Пермский край)
2. Михайлов Александр (Свердловская область)
3. Подкорытов Вадим (Свердловская область)

В возрастной категории 14-15 лет у девушек на победу претендовали 67 участниц.

Обладательницей золота стала Евгения Лысенко (Тюменская область). Она стала лидером как в квалификации, так и в финалах. Крайне упорной была борьба в решающем забеге за золото – тюменку и победительницу прошлого Первенства России Веронику Радостеву (Красноярский край) разделила всего одна десятая секунды – 8,524 против 8,630. Это первая победа на главном молодежном старте страны для Евгении – в прошлом году она была третьей.

Бронзовым призером нынешнего турнира стала Елизавета Поройкова (Башкортостан), она опередила Милану Мельниченко (Свердловская область) – 9,110 против 9,373.

Девушки 14-15 лет
1. Лысенко Евгения (Тюменская область)
2. Радостева Вероника (Красноярский край)
3. Поройкова Елизавета (Башкортостан)

В возрастной категории 16-17 лет у юношей на победу претендовали 63 человека.

Лучшее время в квалификации показал Кирилл Колдомов (Свердловская область) – 5,788. В финалах он одержал четыре победы подряд. А в решающем забеге за золото не просто выиграл, а установил новый молодежный рекорд, обновив собственное достижение – 5,43. Соперником по этому раунду стал Александр Касимов (Тюменская область). Серебряный призер преодолел дистанцию за 6,712.

Бронзовым призером в этой категории стал Владислав Иванов (Санкт-Петербург). В забеге за бронзу он был быстрее Владислава Семенова (ЯНАО) – 5,697 против 7,108.

Юноши 16-17 лет
1. Колдомов Кирилл (Свердловская область)
2. Касимов Александр (Тюменская область)
3. Иванов Владислав (Санкт-Петербург)

В возрастной категории 16-17 лет у девушек на победу претендовали 48 участниц.

Победительницей Первенства России впервые в карьере стала Лилия Гуськова (Пензенская область). Первые две дуэли третий номер квалификации выиграла со временами 9,2-9,3 секунды. А уже в полуфинале выбежала из девяти секунд. В решающем забеге за золото скоростница из Пензы еще улучшила собственное достижение – 8,687. Серебряный призером стала Снежана Ермолик (Санкт-Петербург). В заключительной дуэли она допустила срыв, а до этого также показала результат быстрее девяти секунд. Бронзовую медаль выиграла Анастасия Яровенко (Санкт-Петербург). Она опередила Полину Тищенко (Красноярский край) – 9,475 против 9,672.

Александра Фисейская и Михаил Мясницын победители первенства России

«Первенство России по скалолазанию» и «Всероссийские юношеские соревнования» 2023 в Перми

Цикл скалолаза на старте

Всероссийские соревнования по скалолазанию в Тюмени. Финалы болдеринга

Финал всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность»