Главная

Источник: ФСР
Дата публикации: (20.03.2023)

Александра Фисейская и Михаил Мясницын победители первенства России

В Перми проходит Первенство России по скалолазанию. 19 марта определились победители в дисциплине «лазание на трудность». Спортсмены состязались с 17 по 19 марта. В возрастной категории 14-15 лет у девушек на медали претендовали 89 участниц. 10 сильнейших по итогам квалификации прошли в финал.

Пролезть трассу в решающем раунде смогла лишь одна претендентка Александра Фисейская (Москва). Она добралась до топа. На этом турнире чемпионке покорились все трассы – на двух квалификационных у нее также были топы. В день финала Александра отмечала свое 14-летие и сумела сделать сама себе хороший подарок.Это уже третья победа столичной скалолазки на первенствах страны в этой дисциплине. В 2021-2022 годах она была сильнейшей среди подростков.

Второе место заняла Дина Симонькина (Санкт-Петербург). По итогам квалификации она разделила первую строчку вместе с Фисейской. На финальном маршруте она сорвалась в нескольких перехватах от топа при попытке взять 44-й зацеп (43+).

Другие финалистки сорвались значительно ниже. Бронзовым призером стала Елизавета Снежинская (Свердловская область) с результатом 32+. В прошлом году она также была третьей, но среди подростков.

Победители и призёры трудности:
1. Фисейская Александра (Москва)
2. Симонькина Дина (Санкт-Петербург)
3. Снежинская Елизавета (Свердловская область)

• Все результаты

• Спортсмены состязались с 17 по 19 марта. В возрастной категории 14-15 лет у юношей на медали претендовали 94 участника. 11 сильнейших по итогам квалификации прошли в финал.

Победителем соревнований стал Михаил Мясницын (Санкт-Петербург). На его счету были лучшие пролазы на квалификационных трассах в предыдущие дни. В финале он не просто вылез выше остальных претендентов, но добрался до топа – верхней точки маршрута. Петербуржец второй год подряд побеждает на Первенствах страны.

Серебряную медаль завоевал Севастьян Лунёв (Краснодарский край). Он сорвался при попытке сделать 30-й перехват (29+). Два года назад он был сильнейшим среди подростков.

Бронзовым призером стал Аяз Тимшанов (Тюменская область). Он сорвался на зацеп ниже Лунёва – 28+. Аналогичного успеха на Первенствах страны он добивался в 2020 году среди спортсменов возрастом 10-13 лет.

1. Мясницын Михаил (Санкт-Петербург)
    2. Лунёв Севастьян (Краснодарский край)
    3. Тимшанов Аяз (Тюменская область)

• Читайте на Mountain.RU:

«Первенство России по скалолазанию» и «Всероссийские юношеские соревнования» 2023 в Перми

Цикл скалолаза на старте

Всероссийские соревнования по скалолазанию в Тюмени. Финалы болдеринга

Финал всероссийских соревнований по скалолазанию в дисциплине «лазание на трудность»